В Свердловской области пока не нашли новых штаммов COVID-19

Еженедельно санврачи отбирают до 10 проб.

В Свердловской области не было выявлено ни одного нетипичного случая коронавирусной инфекции. Об этом в ходе брифинга 24 февраля заявил руководитель свердловского управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

По его словам, Федеральной службой была поставлена задача еженедельно отбирать до 10 проб коронавируса от больных с нетипичными проявлениями, либо от вернувшихся из-за рубежа. Этот материал из Свердловской области направляется в тюменский центр и центр "Вектор". Там пробы изучаются, чтобы не пропустить возможную циркуляцию каких-то иных штаммов.

"Мы мониторим ситуацию, в целом в стране она находится в системе мониторинга", – отметил главный санитарный врач региона.

На вопрос о выявлении в области нетипичных случаев коронавируса он ответил отрицательно, передает "Уралинформбюро".

Также Дмитрий Козловских оценил вероятность нового подъема заболеваемости. По его словам, предыдущий рост чиста случаев COVID-19 был связан с формированием большого количества коллективов.

"Чтобы состоялась третья волна, необходимо столь же кардинальное изменение взаимодействия людей, что сейчас достаточно сложно, либо изменение самого вируса", – отметил он.

Руководитель подчеркнул, что зафиксированные изменения в структуре вируса не столь серьезны, чтобы они могли существенно снизить эффективность вакцинопрофилактики или "запустить процесс" пандемии более интенсивно.

Дмитрий Козловских также сообщил, что в регионе первый компонент вакцины получили 127 тысяч человек, второй – 35 тысяч.

За все время в Свердловской области было выявлено 76 973 случая COVID-19, скончались 2 332 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное