Миниатюрные знаки на российских дорогах заменят обычными

Не прижились.

В России запретили устанавливать нестандартные дорожные знаки, в том числе меньшего размера, чем привыкли видеть автомобилисты. Решение отменить ГОСТ, узаконивший их появление на трассах, приняли в Росстандарте, пишет "Коммерсантъ".

В ведомстве пошли на это после жалобы Научного центра безопасности дорожного движения МВД. По мнению экспертов, ГОСТ противоречит Венской конвенции о дорожном движении. К слову, под запрет также попал указатель, разрешающий правый поворот на красный свет. Международный документ его установку не предусматривает, передает "Уралинформбюро".

Что касается миниатюрных дорожных знаков, то устанавливать их стали несколько лет назад. Предполагалось, что это улучшит внешний облик улиц, повысит удобство для пешеходов и поможет сэкономить деньги. Однако наблюдения ГИБДД говорят об обратном.

Стоит отметить, что, согласно отменяемому ГОСТу, можно было устанавливать знаки размером 40 на 40 сантиметров или 35 на 35 сантиметров, в то время как стандартный дорожный символ имеет размеры 60 на 60 сантиметров.