Два корпуса свердловской ОДКБ оборудовали спецподъемниками

Для особых пациентов.

Электрические подъемники для маломобильных пациентов установили на входе в педиатрический и диагностический корпуса Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге. Оборудование было приобретено в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

Ранее детей поднимали по ступеням сопровождающие, теперь с этим справляется специальная платформа. После нажатия кнопки на пульте на ней открываются страховочные закрылки и поднимаются дуги безопасности. Затем страховочные механизмы закрываются, а площадка приходит в движение. Максимальный вес, на который рассчитан подъемник, – 250 килограммов.

Хотя пользоваться подъемником можно самостоятельно, каждого пациента и родителя сопровождает сотрудник больницы.

"Наша клиника уделяет особое внимание пациентам с ограниченными возможностями. Обеспечение безопасности путей движения позволяет формировать среду, удобную и одинаково доступную, как для здоровых людей, так и для тех, кто имеет ограничения здоровья", - рассказала заместитель главного врача по педиатрии ОДКБ Марина Макаровская.

Клиника проводит большую самостоятельную работу по созданию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Часть помещений оборудованы специальными поручнями и пандусами, есть специальные автостоянки, на территории больницы размещены стенды, создающие комфортные условия для слабослышащих пациентов.