На Моргенштерна и Альфа-банк завели дело

Фото: Morgenshtern / Youtube

Из-за клипа.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении Альфа-банка и рэпера Моргенштерна. Ведомство усмотрело признаки нарушения законодательства о рекламе в ролике "Клип за 10 лямов".

Как сообщается на сайте ФАС, в клипе музыкант употребляет алкоголь, показывает неприличный жест (средний палец), советует несовершеннолетним попросить родителей или друзей старше 18 лет оформить им карту Альфа-банка. Помимо этого, в ролике используется утверждение "лучший банк страны" без указания критериев сравнения.

Кроме того, антимонопольщики сочли "вызывающим и непристойным" созданный в видео образ сотрудниц Альфа-банка, "поскольку вырез у рубашек чрезмерно откровенный и через него виднеется нижнее белье", передает "Уралинформбюро".

"Действия Моргенштерна по использованию оголенной части тела девушки (груди, – прим. ред.) в качестве платежного терминала для имитации оплаты банковской картой унизительны для женщины, поскольку женщина отождествляется с предметом", – подчеркнули в ведомстве.

Рассмотрение дела назначено на 25 марта.

Примечательно, что в Альфа-банке не считают клип Моргенштерна, размещенный на канале рэпера в YouTube, рекламой.

"Это мнение блогера, его собственный контент. Да, он говорит о нас как о лучшем банке страны, и с этим мнением сложно поспорить. Он имеет право на свою точку зрения", – приводит РБК слова представителя организации.

Стоит отметить, что в настоящее время в Екатеринбурге УФАС по Свердловской области рассматривает дело в отношении девелоперской компании "Брусника" из-за ролика, в котором несовершеннолетняя девочка показывает средний палец своей "прошлой жизни".