В ВОЗ назвали долю землян с антителами к COVID-19

До коллективного иммунитета пока далеко.

Менее 10% населения мира выработали антитела к коронавирусной инфекции. Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан.

По ее словам, ВОЗ следит за соответствующими сероэпидемиологическими исследованиями, которых, по последним подсчетам, было около 500.

"И если рассматривать их вместе, получается, что менее 10% населения мира имеют антитела к этому вирусу", – приводит РИА Новости слова Сумии Сваминатан.

При этом представитель ВОЗ отметила, что, безусловно, местами, например, в густонаселенных городских районах, есть очаги, в которых 50-60% населения подверглись воздействию COVID-19 и имеют антитела. Но из этого не следует, что вся территория достигла коллективного иммунитета. Единственный способ добиться этого в мировых масштабах, подчеркнула Сумия Сваминатан, это проведение вакцинации, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что за все время в мире было выявлено более 114 миллионов случаев COVID-19, скончались более 2,5 миллиона человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19