Доля пострадавших от пандемии россиян превысила среднемировые значения

Таких в стране больше половины.

Доля потребителей, пострадавших из-за спровоцированного пандемией кризиса в России оказалась больше, чем в среднем в мире.

В ходе опроса представителей экономически активного населения исследователи компании NielsenIQ выяснили, что доля таких граждан РФ к январю выросла до 53%, тогда как в общемировом масштабе этот показатель держится на уровне 46%, пишет "Коммерсантъ".

Примечательно, что еще в сентябре 2020 года покупателей, финансово пострадавших от кризиса в России было лишь 27%, передает "Уралинформбюро".

Что касается остальных опрошенных, 47% из них не ощутили уменьшения доходов. 16% респондентов рассказали, что стали намного тщательнее контролировать траты. Вынуждены экономить 69% опрошенных.

Также аналитики пришли к выводу, что если в ближайшие три-шесть месяцев негативное влияние пандемии сохранится, то 38% российских потребителей потеряют уверенность в своем финансовом положении.

Стоит отметить, что пандемия COVID-19 уменьшила зарплатные ожидания россиян.

Ранее агентство Bloomberg составило список стран, где рост цен на продукты может стать причиной недовольства жителей. В их числе, кроме России, оказались Индия, Бразилия, Турция и Нигерия.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19