"Новая молекула, аналогов нет": Путина заинтриговали российским лекарством от COVID-19

"Предотвращает тяжелые формы развития COVID-19".

Лекарственный препарат от коронавируса "Мир-19" в скором времени начнут испытывать на пациентах. Первая фаза исследований завершится в середине марта, сообщила руководитель ФМБА Вероника Скворцова в докладе президенту Владимиру Путину.

В январе 2021 года начались клинические исследования лекарственного препарата, не имеющего аналогов в мире.

"С учетом того, что это молекула новая и запатентованная, и аналогов не имеет, – мы первую фазу проходим особенно тщательно, поскольку нужно доказать безопасность уже у людей. Мы закончим к середине марта первую фазу и переходим уже к работе с пациентами, во второй фазе", - цитирует пресс-служба президента России Скворцову.

Отмечается, что "Мир-19" основан на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса. Лекарство не действует на организм и на иммунитет, но при этом, по заявлению разработчиков, высокоэффективно поражает вирус - в экспериментах на животных в 10 тысяч раз снижается вирусоносительство, передает "Уралинформбюро".

По промежуточным итогам первой фазы исследователи, по словам чиновницы, зафиксировали, что прием препарата предотвращает тяжелые формы развития COVID-19, в том числе предотвращает пневмониты (воспаление легких при COVID-19 правильнее называть пневмонитом).

Сообщалось, что "Мир-19" будет выпускаться в виде каплей в нос и в ингаляционной форме.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное