Telegram-боты помогают мошенникам

Рассказываем, как именно.

Мошенники в Telegram начали использовать специальных ботов для сбора информации о пользователях. Например, MailSearchBot компании LeakCheck, созданный для проверки "утекших" паролей, стал одним из инструментов в руках злоумышленников, передает "Уралинформбюро".

С помощью этого бота обычные пользователи могут узнать, какие их логины и пароли оказались в открытом доступе. Преступники же используют эту информацию для шантажа и вымогания денег.

"Чаще всего мошенники пишут жертвам, что на их компьютер попал вирус и все действия в сети записаны, а для подтверждения прикладывают последний использованный пароль", – цитирует "Коммерсантъ" представителя LeakCheck. По его словам, бот не хранит историю запросов, поэтому вычислить мошенников просто невозможно.

Основатель компании "Интернет Розыск" Игорь Бедеров предупредил, что в 2021 году мошенников в социальных сетях станет еще больше. Это связано с тем, что в конце прошлого года был принят законопроект о регулировании общедоступных персональных данных. Теперь бизнесу запрещено собирать информацию о людях из соцсетей, даже с открытых страничек. Игорь Бедеров полагает, что злоумышленники воспользуются этим и начнут рассылать фейковые письма со штрафами за нарушение новых требований законодательства.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века