Свердловская школа выплатит 1 миллион рублей лишившемуся глаза водителю

Получил травму, работая с садовым триммером.

Свердловский областной суд увеличил до 1 миллиона рублей компенсацию морального вреда, которую работодатель обязан выплатить бывшему водителю школьного автобуса.

Вячеслав К. с 2011 года работал в Сладковской СОШ в Слободо-Туринском районе. В августе 2019 года мужчина по указанию директора учебного заведения начал косить траву на пришкольной территории. В какой-то момент ему в глаз на большой скорости попал кусочек срезанного стебля, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

В материалах разбирательства значилось, что после завершения работы он направился в больницу, предупредив коллег о случившемся. В открытии больничного листа ему отказали, из-за чего еще в течение двух дней сотрудник школы вынужден был ходить на работу. На третий день боль стала невыносимой, и Вячеслав обратился в Байкаловскую ЦРБ. У него диагностировали язву роговицы левого глаза. В дальнейшем пациента направили на лечение в Екатеринбург.

"Врачи сделать ничего не смогли, левый глаз пришлось удалить. Травма была отнесена к категории тяжелых. Согласно акту о несчастном случае на производстве от ноября 2019 года со ссылкой на выводы государственного инспектора труда, данный несчастный случай квалифицирован как связанный с производством, оформлен актом формы Н-1", - рассказали в пресс-службе облсуда.

Потерявший трудоспособность мужчина подал иск в Слободо-Туринский районный суд. В заявлении мужчина потребовал взыскать с учебного заведения компенсацию морального вреда в размере четырех миллионов рублей.

Стоит отметить, что потерпевшему был установлен глазной протез. На сегодня он испытывает постоянные боли и дискомфорт.

По данным облсуда, сторона ответчика исковые требования не признала, ссылаясь на постановление следователя, установившего "непредусмотрительность и небрежность истца, который начал осуществлять работу с триммером без выполнения необходимых требований к безопасности".

Ранее в местном суде исковые требования Вячеслава К. удовлетворили лишь частично. С СОШ постановили взыскать 150 тысяч рублей компенсации и 5 300 рублей судебных расходов. В инстанции настаивали, что он не надел защитные очки, а вместо этого приступил к работе в личных солнцезащитных. Такие действия пытались квалифицировать как грубую неосторожность.

В Свердловском областном суде, изучив материалы дела, пришли к противоположному выводу - работодатель не обеспечил сотрудника средствами защиты. Кроме того, в школе были выявлены недостатки в сфере охраны труда.

"Грубой неосторожности работника не установлено. Данное заключение в установленном законом порядке оспорено не было. При этом судебная коллегия отметила, что и сам ответчик, проведя расследование несчастного случая, не установил грубой неосторожности в действиях истца, а, напротив, пришел к выводу о несоблюдении требований законодательства об охране труда работодателем", - разъяснили в вышестоящей инстанции.

С учетом 30% утраты профессиональной трудоспособности истца, длительности лечения, перенесенных операций, страданий Свердловский областной суд изменил решение нижестоящего, значительно увеличив сумму возмещения. Решение вступило в законную силу.