В Свердловской области возобновили операции по трансплантации органов

Фото: сайт СОКБ № 1

Благодаря снижению заболеваемости.

В Свердловской областной клинической больнице № 1 (СОКБ № 1) за последнюю неделю февраля было выполнено семь операций по трансплантации органов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе учреждения, специалисты пересадили одно сердце, две печени и четыре почки –полностью возобновить востребованные высокотехнологичные оперативные вмешательства позволило снижение заболеваемости COVID-19.

По словам сердечно-сосудистого хирурга СОКБ №1, главного внештатного трансплантолога минздрава региона Ильи Лещенко, в 2020 году врачи больницы не выполняли трансплантации с середины марта по сентябрь. Потом возобновившиеся операции снова пришлось прервать из-за нового подъема заболеваемости. Все дело в том, что пациенты после пересадки органа более восприимчивы к любым инфекциям.

В результате за весь 2020 год в СОКБ № 1 было выполнено менее двух десятков трансплантаций.

"Практически год жители региона не получали эту помощь в привычных объемах, потому сейчас она востребована как никогда. Ведь если у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности хотя бы есть альтернатива в виде диализа (очищения крови с помощью специального аппарата), для тех, кому требуется пересадка сердца или печени, – это единственный шанс", – подчеркнул Илья Лещенко.

Несмотря на трудности, связанные с пандемией, Свердловская область по-прежнему остается в числе ведущих регионов страны по трансплантациям органов. Со дня первой трансплантации в 1990 году по конец 2020-го в СОКБ № 1 проведено 639 пересадок почки. С 2005 года там было выполнено 168 пересадок печени и с 2006-го – 74 трансплантации сердца.