В Госдуме предложили пересчитать пенсии работающим пенсионерам

Поставить их в один ряд с "безработными".

Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о снятии ограничений на перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Об этом рассказал глава парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, передает "Уралинформбюро".

Суть предложенной ЛДПР новации заключается в том, что перерасчет страховой пенсии работающим россиянам должен осуществляться по максимальному коэффициенту.

С 1 января 2015 года в России действует закон о страховых пенсиях, в рамках которого ежегодно 1 августа выплаты по старости увеличиваются максимум на три балла за год, а у пенсионеров, формирующих пенсионные накопления, на 1,875 балла. При этом обычное исчисление коэффициента предусматривает показатель в 10 и 6,25 балла соответственно.

"Ежегодно 1 августа происходит перерасчет страховой пенсии для работающих пенсионеров. По действующим нормативам, максимальный "прирост" страховой пенсии составит лишь 3 балла в год вместо максимума в 10 баллов при обычном исчислении индивидуального пенсионного коэффициента. Но что такое 3 балла для работающих пенсионеров в абсолютном выражении сегодня, на 2021 год? Это увеличение размера пенсии с 1 августа на 296 рублей. С копейками", – пояснил Ярослав Нилов.

Стоит отметить, что параллельно в Госдуме ведется обсуждение индексации пенсий два раза в год.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить