На Урале не увидели обещанной эффективности вакцины "Вектора"

Комментарий главного эпидемиолога.

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов сдержанно прокомментировал защитные свойства вакцины "ЭпиВакКорона", разработанной новосибирским центром "Вектор".

Теоретически этот препарат мог бы помочь ускорить темпы вакцинации в Екатеринбурге, сказал специалист журналистам 3 марта, передает "Уралинформбюро".

Он добавил, что после введения вакцины центра "Вектор" в Свердловской области медики не наблюдали никаких серьезных побочных реакций.

При этом все еще стоит вопрос эффективности препарата.

"Хотя производители и разработчики говорят о высокой эффективности [вакцины], но по нашим пока наблюдениям я этого сказать не могу", - подчеркнул Александр Харитонов.

При этом у эксперта нет сомнений в том, что вакцина работает.

"Но раз она зарегистрирована, испытания проведены, то эффективность должна быть в любом случае", - подчеркнул он.

Стоит напомнить, по поводу разработки центра "Вектор" независимыми специалистами давно ведутся жаркие споры. Результаты испытаний препарата до сих пор не опубликованы в научной прессе. Ряд экспертов подвергают сомнению способность "ЭпиВакКороны" вызывать появление защитных антител.

Накануне участвовавшие в испытаниях препарата добровольцы заявили, что самостоятельно проверят, как работает препарат. Сделать это они решили в условиях независимой лаборатории. По их словам, промежуточные результаты эксперимента оказались не слишком обнадеживающими.

Важно отметить, что в России есть специалисты, которые делают осторожные высказывания в защиту новосибирской разработки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19