Власти Екатеринбурга обновили "географию" сноса бараков

На ближайшие пять лет.

Перечень аварийных домов Екатеринбурга, предназначенных к сносу и отселению в ближайшие пять лет, вырос на 12 адресов. Новая версия муниципальной программы по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан на 2021-2025 годы размещена на сайте мэрии в разделе постановлений, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, за пятилетку планируется отселить и снести 142 многоквартирных дома общей площадью 22 тысяч квадратных метров. В том числе включенные в текущую редакцию программы здания по адресам Феофанова, 6 (Широкая Речка), Ереванская, 25 и Стрелочников, 12 (микрорайон Завокзальный), Вишневая, 38 и Первомайская, 103 (Втузгородок), Старых Большевиков, 31б (Эльмаш), Народного Фронта, 64 (Уралмаш), Самолетная, 6 и Энергетиков, 3а (Уктус). Также в перечень попали две постройки в отдаленных территориях: дом №1 в поселке Медный и дом №24 по улице Сибирка в поселке Садовый.

В целом по муниципальной программе планируется отселить 1 305 семей, в том числе 980 за счет бюджетных средств и 325 - на средства застройщиков. Общая стоимость всех мероприятий по переселению из непригодного для жизни фонда (включая оценку жилых помещений, изъятие участков под домами и их снос, а также строительство нового жилья для отселенцев) составит 2,8 миллиарда рублей. Деньги поступят из городской казны и внебюджетных источников.