Операторы связи на Среднем Урале ищут управу на энергетиков

Из-за стоимости аренды столбов.

Работающие на территории Свердловской области операторы связи намерены добиться от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России рассмотрения вопроса о наличии в действиях АО "Облкоммунэнерго" признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральской ассоциация операторов связи (УралАОС), по мнению компаний, тариф на размещение волоконно-оптического кабеля на воздушных линиях электропередачи необоснованно завышен. Так, пять лет назад стоимость аренды одной опоры составляла 57 рублей в месяц, а сейчас 413,8 рубля (с НДС).

"На сегодняшний день реакции от ФАС либо УФАС по Свердловской области не поступило, несмотря на то, что прецедент, когда в конфликт между энергетиками и операторами связи вмешалась антимонопольная служба, уже был, правда, в другом регионе", – говорят в ассоциации.

В декабре 2020 года ФАС России сообщала, что антимонопольная служба при содействии Орловского УФАС установила в действиях АО "Орелоблэнерго" нарушение закона о конкуренции. Выяснилось, что компания установила и поддерживала монопольно высокие цены на услуги по предоставлению опор для размещения линий связи на территории Орловской области.

"Однако в Свердловской области ФАС России пока не добралась до АО "Облкоммунэнерго", отдав принятие решения на откуп региональному управлению, которое не вмешивается в спор, несмотря на прецедент, абсолютно аналогичный тому, что произошел в Орловской области", – отметили в УралАОС.

В деле "Орелоблэнерго", добавили в организации, было установлено, что сетевики применили ошибочный алгоритм расчета тарифа – при калькуляции они завысили расходы, которые якобы несут на содержание опор. Компания настаивала на тарифе 231,22 рубля без НДС, тогда как по расчетам ФАС он должен составлять 36,6 рубля без НДС.

"В настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области уже рассматривается процесс, связанный с желанием АО "Облкоммунэнерго" заработать на операторах связи, для которых предложенный тариф грозит серьезным уровнем затрат. Что любопытно, управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области не обнаружило в действиях АО "Облкоммунэнерго" по установлению тарифа нарушений законодательства, таким образом, фактически согласившись с ним. Учитывая такую позицию регионального УФАС, операторы связи намерены добиться от ФАС России вмешательства в ситуацию", – подчеркивается в сообщении.