На российском туристическом рынке в пандемию произошло "почти чудо"

Обошлось без "мегаскандальных банкротств".

С апреля-мая 2020 года в РФ прекратили работу 30% туристических агентств. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Точное количество туристических агентств никто толком не знал, мы делали выводы об участниках по договорам, которые были у крупных туроператоров. В среднем получалось около 20 тысяч более-менее активно работающих турагентств. Соответственно, 30% из них прекратили работу после апреля-мая 2020 года", – сказала она 3 мая на пресс-конференции.

Говоря о туристических операторах, Майя Ломидзе отметила, что число юридических лиц в реестре за 2020 год сократилось примерно на 100.

Она отметила, что при этом ни одного "мегаскандального банкротства" не было, хотя есть пострадавшие туристы, и по этом делам идут разбирательства, передает "Уралинформбюро".

"Но можно сказать, что это какое-то почти чудо, что рынок проявил удивительную способность к адаптации к кризисной ситуации, и подавляющее большинство компаний продолжает работать", – подчеркнула эксперт.

Также она отметила, что туроператоры сократили более 30% персонала.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19