В Петербурге "отправляют в отставку" губернатора из-за скандала с памятником врачам

Фото: сайт администрации Санкт-Петербурга

"За утрату доверия граждан".

Создательница Стены памяти погибших от коронавируса петербургских медиков Ирина Маслова намерена добиваться отставки губернатора северной столицы Александра Беглова.

Руководитель города 3 марта принял участие в церемонии открытия памятника погибшим врачам на набережной реки Карповки. При этом ранее организаторы объявили другую дату открытия – 4 марта.

"Официальное открытие памятника у нас, как и планировалось, состоится завтра. Туда придут близкие, коллеги, главные врачи больниц, которые понесли потери", – приводит "Фонтанка" слова Ирины Масловой.

Она отметила, что не может комментировать "неадекватность поведения чиновника, отвечающего за город", передает "Уралинформбюро".

"Но я составлю обращение к президенту о том, что этот губернатор недостоин нашего города и мы просим снять его с должности за утрату доверия граждан. Это гораздо важнее, чем утрата доверия президента", – подчеркнула активистка.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский написал на своей странице в Facebook, что губернатор "тайно" открыл памятник, "стремясь опередить инициаторов его создания".

"Это неприлично и это низко. Более подходящих слов говорить не буду, но вы их знаете. Но народное открытие все равно состоится. Без всякого Беглова", – добавил он.

За все время в городе было выявлено более 370 тысяч случаев COVID-19, скончались 11 200 человек.