Депутата тюменской облдумы оштрафовали из-за экстремистского ролика

Фото: сайт регионального отделения КПРФ

Он рискует пропустить выборы.

Тобольский городской суд оштрафовал депутата Тюменской областной думы от КПРФ Юрия Юхневича на 1 000 рублей за распространение экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ).

Административное дело было возбуждено из-за того, что народный избранник ранее опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" ролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" (признан судом экстремистским материалом в 2013 году и запрещен к распространению).

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, заседание суда состоялось сегодня, 3 марта, и длилось всего 10 минут.

"В соответствии с пунктом "в" части 3.2 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" лица, подвергнутые административному наказанию по данной статье в течение года не имеют право баллотироваться кандидатами. […] КПРФ считает, что решение суда есть ничто иное как политическая расправа над оппонентами", – отметили в отделении.

Стоит напомнить, что выборы депутатов областной думы региона должны состояться в сентябре 2021 года. Юрий Юхневич рискует их пропустить.

Актуальное