В Косулино построят новую школу, которую ждут пять лет

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор пообещал.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил выделить средства на строительство новой школы в селе Косулино (Белоярский район). Распоряжение было сделано во время рабочей поездки 3 марта.

Сельская школа рассчитана на 584 места, но сейчас в ней в две смены учатся 1 140 человека, рассказали главе региона представители местного родительского комитета.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области, в последние годы в Косулино и его окрестностях стали появляться новые дома и коттеджные поселки, как следствие серьезно выросло число детей школьного возраста.

Еще в 2016 году муниципалитет заключил контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства новой школы, однако проектировщик затянул сроки. Для начала работ необходимы повторная госэкспертиза и решение вопроса финансирования.

Евгений Куйвашев заявил, что новое здание школы рядом с существующим нужно возвести в самые короткие сроки. Для этого проект и земельный участок будут переданы областному управлению капитального строительства. Ведомству нужно оперативно заявиться на проведение госэкспертизы.

Для старта проекта из резервного фонда области выделят 150 миллионов рублей. Остальные средства будут предусмотрены в региональном бюджете на 2021 год.

Также профильные министерства проработают вопрос строительства в Косулино детсада на 270 мест.

Инициативная группа местных жителей рассказала губернатору и о других проблемах села. Среди них - газификация, дорожное строительство, земельные отношения и прочее. Для их решения Евгений Куйвашев распорядился создать межведомственную рабочую группу.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы