Десяткам новостроек Екатеринбурга прописали масштабный капремонт

И определили его сроки.

Большинство новостроек Екатеринбурга попадет по капитальный ремонт не ранее 2042-2044 годов. Это следует из списка поправок в программу капремонта многоквартирных домов Свердловской области, опубликованного на сайте регионального Минэнергетики в разделе "Антикоррупционная экспертиза", сообщает "Уралинформбюро".

Документ содержит перечень из 162 многоквартирных домов разных лет постройки в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Заречном, Камышлове, Алапаевске, Новоуральске, Красноуфимске, Нижней Салде, Верхних Сергах, Серове, Талице, Ирбите, поселках Пелым, Уралец, Троицкий и Бисерть, селах Патруши, Басмановское и Обуховское.

Более половины списка (88 адресов) приходится на сданные в 2019-2020 годах новостройки уральской столицы. Среди них многоэтажки в районах Академический (проспект Академика Сахарова и улица Рябинина), Широкая Речка (улицы Хрустальногорская и Евгения Савкова), Визовский (улицы Крауля, Заводская, Татищева и переулок Гаринский), Мичуринский (улица Широкореченская), Пионерский (улица Данилы Зверева), Втузгородок (улицы Раевского и Библиотечная), Уралмаш (проспект Космонавтов), Заречный (улицы Колмогорова и Опалихинская) и ЖБИ (улица 40-летия ВЛКСМ).

Через 20 с лишним лет в рамках капитального ремонта в этих домах планируется привести в порядок крыши, фасады, внутридомовые инженерные системы, лифтовое оборудование и подвальные помещения.

В здании кинотеатра "Заря" расположены и жилые помещения. Но им ждать капремонта еще 20 лет... Фото: портал недвижимости Авито.

В документе также названы сроки ремонта так называемых домов-памятников - жилых зданий в статусе объекта культурного наследия. Среди них "Второй Дом Советов" на улице 8 Марта, 2, конструктивистские дома на проспекте Ленина, 29 и улице Пушкина, 14, жилые помещения над кинотеатром "Заря" на улице Баумана, 2, а также "Дом жилой" на улице Физкультурников, 30.

Во "Втором Доме Советов" лифты, системы пожарной автоматики и противодымной защиты, противопожарные водопроводы там обновят уже в 2021-2023 годах, а вот сети холодного и горячего водоснабжения, а также электро-и газоснабжения приведут в порядок лишь в 2039-2044-м. Тогда же планируется "откапиталить" крыши, фасады, инженерные системы и подвалы в зданиях на Баумана, 2, Ленина, 29 и Физкультурников, 30.

По данным Регионального фонда капремонта МКД, в текущем году в муниципалитетах Свердловской области предполагается провести ремонтные работы на 1 100 многоквартирных домах, в том числе заменить (с привлечением средств бюджета и собственников жилья) более тысячи лифтов.