В Екатеринбурге поставили на ноги пациента после редчайшего осложнения COVID

Вытащили буквально с того света.

В столице Урала медикам удалось поставить на ноги пациента, у которого после перенесенного коронавируса развилось редкое осложнение - синдром Гийена-Барре. Об этом на своей странице в Facebook написала главврач Реабилитационной клиники доктора Волковой Ирина Волкова.

48-летний екатеринбуржец переболел COVID-19 еще летом 2020 года в легкой форме. Однако спустя пять месяцев его состояние стало резко ухудшаться. У мужчины начался паралич - сначала стоп, затем ног, мышц туловища, в том числе и дыхательной мускулатуру, рук и мышц лица. Его мучила постоянная боль, появились пролежни, екатеринбуржец потерял 33 килограмма и полтора месяца провел на искусственной вентиляции легких, передает "Уралинформбюро".

Однако вопреки всем прогнозам мужчина пошел на поправку.


Скрин видео со страницы Ирины Волковой в Facebook

"Все мне говорят - не бери. А как не брать, ведь остался жив. Ну, кто-то же должен помочь. И, как всегда, глаза боятся, а руки делают, - поделилась Ирина Волкова. - Это результат работы городских больниц №23, №7 и нас".

Она отметила, что екатеринбуржец находится в клинике более сорока дней, через пару недель его выпишут. По прогнозам врачей, мужчина сможет вернутся на работу.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19