Счетная палата: регионам не хватает денег на обязательное медстрахование

Программы нужно пересматривать.

Фондам обязательного медицинского страхования в субъектах РФ не хватает финансирования и нормального регулирования. К такому выводу пришла Счетная палата, передает "Уралинформбюро".

"Финансовое обеспечение переданных регионам полномочий в сфере ОМС осуществляется с значительной разницей между субъектами Российской Федерации – до 3,45 раза в расчете на одно застрахованное лицо, при этом размер субвенции является недостаточным. В ходе анализа выявлены признаки, которые могут указывать как на наличие скрытого дефицита финансирования территориальных программ ОМС, так и на недостатки планирования и исполнения объемов медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС. Кроме того, установлено, что у медицинских организаций недостаточно средств ОМС для финансирования текущих расходов", – отметила заместитель председателя Счетной палаты Галина Изотова.

Большая часть расходов в ОМС – зарплаты. В некоторых регионах они достигают 90% от всех трат, средний показатель – 68,9%.

В Счетной палате подчеркнули, что подходы к финансированию территориальных программ ОМС требуют пересмотра.

Стоит напомнить, что Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) планируется объединить в ходе масштабной реформы.

Актуальное