Лаборатории свердловских больниц получили ценное оборудование

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Это сильно повысит скорость и качество лечения.

В Свердловской области ведется оснащение клинико-диагностических лабораторий современным оборудованием.

Так, в 2021 году автоматический анализатор гемостаза установили в Артемовской ЦРБ, в Краснотурьинской больнице обновили биохимические анализаторы, в поликлинике Асбеста готовится к открытию ПЦР-лаборатория.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, оснащение проводится благодаря нацпроекту "Здравоохранение".

"Современная техника экономит время медперсонала, повышает производительность труда и обеспечивает эффективную диагностику", - сказала замминистра здравоохранения региона Екатерина Ютяева.

Ранее автоматический биохимический анализатор взамен старого аппарата установили в Сысертской центральной районной больнице. Это положительно сказалось на точности и скорости подготовки тестов. Анализатор оснащен многоразовыми реакционными кюветами и способен за один цикл загрузки вместить 80 образцов крови, выполнив 640 исследований. Обработка данных и расчет результатов происходят в автоматическом режиме. Готовые тесты загружаются в информационную систему, откуда каждый врач может скачать результат биохимического анализа.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное