Названы официальные причины не платить алименты

Разъяснения Верховного суда.

Верховный суд (ВС) назвал уважительные причины неуплаты алиментов. Разъяснения были даны во время пленума 3 марта, передает "Уралинформбюро".

По данным РАПСИ, заминка с выплатой денежных средств возможна в связи с болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности, в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; из-за прохождения военной службы по призыву.

ВС уточняет, что несогласие с установленным размером алиментов уважительной причиной не является. Так же как и совместное проживание с ребенком не освобождает от обязанности платить за его содержание. Период отбывания наказания в местах лишения свободы тоже не является основанием для отказа обеспечивать несовершеннолетнего. В таком случае необходимо выяснить, привлекался ли гражданин к оплачиваемому труду и не отказывался ли от работы без уважительных причин.

Во время судебных слушаний следует учитывать все обстоятельств дела, в том числе материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты, почему конкретные факты отнесены либо не отнесены к числу уважительных причин неуплаты.

По данным ФССП, в 2020 году судебные приставы взыскали с россиян алиментов на 16,7 миллиарда рублей, что на 1,2 миллиарда рублей больше, чем годом ранее. Добиться выплат удалось в 78,9% случаев.

Актуальное