Сведловчане стали реже гибнуть в ДТП

В целом аварий стало меньше.

По итогам 2020 года в Свердловской области зафиксировано снижение всех главных показателей аварийности на дорогах - числа ДТП, количества раненых и погибших на. Об этом на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения сообщил заместитель губернатора Азат Салихов.

По словам врио главного госинспектора безопасности дорожного движения Свердловской области Алексей Спиридонов, уменьшилось количество происшествий, связанных с наездом на пешеходов, выездом на встречную полосу, нарушением требований сигнала светофора.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, на снижение аварийности во многом повлияли выполненные в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" мероприятия. Так, в 2020 году были отремонтированы более 183 километров трасс, обустроено свыше 80 пешеходных переходов.

Положительные результаты дало и внедрение нового программного комплекса "Цифровой патруль" в систему автоматической фиксации нарушений ПДД. Возможности программы способствуют не только профилактике ДТП, но и эффективности расследования преступлений, связанных или совершенных с использованием автомобиля.