Строители Екатеринбурга будут судиться с Минобороны из-за "Кольцовского"

Попавшего в "военную зону".

Застройщики Екатеринбурга встревожены инициативой Минобороны России установить охранные зоны вокруг военных объектов, расположенных в городе. Их подробная карта на днях поступила из оборонного ведомства в распоряжение Главархитектуры, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Согласно документу, один из окруженных охранной зоной армейских складов находится недалеко от участка площадью 104 гектара, где компания "Атлас-Девелопмент" строит логистический парк "Кольцовский". Завершение строительства ожидается в 2025 году, однако 80% территории логопарка уже занято резидентами, утверждает пресс-служба застройщика.

Теперь девелопер опасается, что из-за попадания в "военную зону" достройка логопарка может быть заморожена. Руководство СРО "Гильдия строителей Урала" разделяет эту тревогу, более того — собирается в судебном порядке добиться отмены приказа о установке зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) в районе Кольцово.

"Гильдия провела всесторонний анализ юридической состоятельности действий Минобороны. Мы убеждены в незаконности соответствующего приказа и в настоящее время готовим методические материалы, а также проекты исковых заявлений, в качестве оказания содействия всем заинтересованным строительным организациям. Иски будут поданы в ближайшие недели", - сообщили "Уралинформбюро" в пиар-службе СРО со ссылкой на заявление президента гильдии Вячеслава Трапезникова.

Ранее Гильдия строителей Урала так же категорично раскритиковала проект приаэродромных территорий аэропорта Кольцово, разработанный компанией "ТрансПроект СБП" по заказу Росавиации. Застройщики предрекли в случае утверждения проекта полную остановку строительных работ в районах Екатеринбурга южнее улицы Малышева.