Лабораторию в колледже Нижнего Тагила первой в регионе оснастили по стандартам WorldSkills

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

На это было потрачено около трех миллионов рублей.

Первая в Свердловской области лаборатория по стандартам WorldSkills создана в Нижнетагильском горно-металлургическом колледже имени Черепановых при поддержке ЕВРАЗа. Компания направила около трех миллионов рублей на оснащение мастерской современным оборудованием.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, приобретено 13 компьютеров, специализированный сервер, программное обеспечение, а также маршрутизаторы и интерактивный комплекс для обучения студентов. С их помощью можно прогнозировать моделирование и проводить базовую разведку сложных наборов данных.

"Нам очень нужны специалисты, владеющие цифровыми инструментами, информационными технологиями и навыками обработки больших баз данных, – отметила директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу Юлия Ефименко. – Они помогут предприятию реализовать важные проекты по цифровизации производства. Посмотрим, в каких производственных отделениях ребята будут максимально эффективны, и обязательно возьмем их на работу".


Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

За последние несколько лет ЕВРАЗ направил на совершенствование материально-технической базы НТГМК около 30 миллионов рублей. В 2020 году в колледже организовали лабораторию "Эксплуатация и диагностика АСУТП (автоматизированная система управления технологическим процессом) и преобразовательной техники", а также оснастили оборудованием мастерскую "Участок станков с ЧПУ".

Ранее в НТГМК были созданы сварочная мастерская и лаборатории "Мехатроника", "Робототехника", "Инженерная графика CAD", "Металлообработка". Для прохождения практики установили металлообрабатывающие станки.

"Совместно с ЕВРАЗом мы ежегодно открываем порядка трех или четырех лабораторий различной направленности, востребованных на ЕВРАЗ НТМК, – рассказал директор НТГМК Михаил Холкин. – Наши выпускники ценятся на комбинате. И это все благодаря сотрудничеству с ЕВРАЗом и тем современным лабораториям, где студенты получают качественные знания, навыки".

Колледж на протяжении пяти лет принимает участие в региональном чемпионате WorldSkills и занимает призовые места. Подготовка студентов на новом оборудовании увеличит их шансы на победу в престижных соревнованиях. Более того, сама лаборатория сможет стать площадкой для проведения чемпионата.