Это не шутка! Обязательную "удаленку" для россиян старше 65 лет отменят 1 апреля

Изменятся и правила выдачи электронных больничных.

С 1 апреля рекомендательный характер приобретет требование о выводе сотрудников старше 65 лет на дистанционную работу. Соответствующее постановление российского правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает "Уралинформбюро".

"Рекомендовать работодателям осуществлять в приоритетном порядке перевод работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым законодательством", - говорится в нем.

Также согласно размещенному на портале правовой информации документу, утратившими силу признаются постановления правительства, устанавливающие временные правила по оформлению электронных больничных в условиях пандемии для граждан от 65 лет. Первое было подписано 1 апреля 2020 года, последнее - 18 июня.

В частности, в них говорилось, что пожилым людям будут оформлять электронные больничные и выплатят пособия по временной нетрудоспособности, если правительство субъектов РФ, где они проживают, примет решение о необходимости соблюдения данной категорией населения режима самоизоляции.

Новое решение кабмина обусловлено улучшением эпидемиологической обстановки в России.

Стоит отметить, что с 8 марта в Москве отменяется обязательный домашний режим для горожан от 65 лет или имеющих хронические заболевания. Данная норма приобретает рекомендательный характер. Кроме того, мэр столицы Сергей Собянин пообещал к празднику разблокировать социальные карты москвичей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное