За фейки о росте цен россиян хотят упрятать за решетку

И штрафовать на сотни тысяч рублей.

За создание фейков, которые провоцируют резкий скачок спроса на базовые группы продуктов, предлагают ввести уголовную ответственность. Автором инициативы является депутат от "Единой России" Анатолий Выборный, передает "Уралинформбюро".

Поправки могут внести в статью 185 УК РФ "Манипулирование рынком".

"Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов - мясо, рыба, яйца, сахар, масло. Один из факторов резкого ценового скачка - распространение заведомо ложной информации, способной вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита", - сообщил "Известиям" парламентарий.

Депутат пояснил, что наказание предусматривает для физлиц лишение свободы до трех лет или штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей, для организаций - от 500 до 800 тысяч рублей.

По его словам, недобросовестные торговцы нередко сеют панику, размещая фейки с целью создать ажиотажный спрос на товар, а затем поднимают на него цены, объясняя подорожание "сумасшедшим спросом". Выборный подчеркивает, что в России работают иностранные торговые сети, которые порой пытаются подогнать "внутренние цены под мировую конъюнктуру". Данный вопрос напрямую связан с национальной безопасностью, полагает автор законопроекта.

Наживаться на кризисе - цинично. А зарабатывать на умышленном распространении заведомо ложных и недостоверных сведений - не только цинично, но и преступно. И это должно караться по закону. Сразу оговорюсь, наказывать нужно тех, кто запускает фейки, а не тех, кто их репостит", - уточнил Анатолий Выборный.

В ФАС поддерживают инициативу. Предложение будет внесено в Госдуму в ближайшее время.

В настоящее время россиянам может грозить крупный штраф либо лишение свободы за распространение фейков о коронавирусной инфекции. Суровое наказание будет применено к человеку, если его действия повлекли тяжелые последствия.