Названы вероятные причины утечки топлива в акватории Оби

Скрин: telegram-канал "Мегаполис"

Дефекты и нагрузка.

Эксперты Северо-Уральского управления Ростехнадзора назвали вероятные причины аварии на газопроводе, которая привела к пожару в акватории Оби. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Специалисты подчеркивают, что выводы сделаны на основании опыта по расследованию подобных ЧП. По их мнению, спровоцировать аварию могли дефекты мест соединения участков трубопровода, потеря металла, вызванная внешней и/или внутренней коррозией и эрозией. Также повлиять на состояние могло изменение нагрузок на трубопровод, внешние повреждения, вызванные окружающей средой, передает "Уралинформбюро".

"Фактическая причина будет определена по итогам работы комиссии по техническому расследованию аварии", - прокомментировали в пресс-службе территориального управления.

Вечером 6 марта в Нижневартовском районе на подводном продуктопроводе, соединяющем два газоперерабатывающих завода, произошла авария. После утечки произошло возгорание - площадь пожара составляла около тысячи квадратных метров. Проезжавший на снегоходе рыбак получил ожоги лица и тела, сейчас он лечится дома.

Прокуратурой Нижневартовского района и местным следственным отделом СКР проводятся проверки. По решению властей доступ на реку закрыт для жителей. Кроме того, были взяты пробы воды и воздуха на выявление загрязняющих веществ.

Последствия ЧП устраняются силами предприятия. По словам гендиректора "СибурТюменьГаза" Михаила Карисалова, в течение полутора часов с момента порыва шестикилометровый участок продуктопровода был отсечен. В нем находилось около 660 тонн продукта.

"Нами прорабатывается программа по очистке этой нитки, проведения дефектоскопии с принятием решения о дальнейшем ремонте продуктопровода или выводе его из эксплуатации. Параллельно ведется работа с проектными институтами в части проведения изысканий, проектированию новой нитки продуктопровода", - прокомментировал Карисалов.

Актуальное