Власти Екатеринбурга обозначили географию реновации

В стратегиях развития районов.

Реновация застроенных территорий Екатеринбурга может коснуться домов 60-х годов постройки прошлого века, в том числе хрущевок. Это следует из стратегических проектов социально-экономического развития районов уральской столицы, вынесенных на общественное обсуждение на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

В данный момент в открытый доступ выложены 36 стратегических проектов. В документах отражены перспективы развития Екатеринбурга и отдельно - его административных районов, включая сферы жилищного строительства, транспортной сети, благоустройства общественных территорий, ввода новых школ и детских садов, модернизации инфраструктуры ЖКХ.

Обозначены в стратегии и некоторые планы по комплексному развитию застроенных территорий. Так, в Чкаловском районе до 2030 года под снос могут пойти ветхие и аварийные дома в микрорайонах Химмаш, Уктус Правобережный, Вторчермет, Рудный и Елизавет. Это будут в том числе здания, построенные в период с 1960 по 1969 годы.

Кварталы Екатеринбурга, которые подвергнут комплексному развитию

Кроме того, на Уралмаше планируется "качественное обновление жилого фонда за счет... реновации хрущевок (каких именно, не уточняется - Прим. ред.)", а в микрорайоне Завокзальном — реновация жилого фонда по четной стороне улицы Стрелочников "от Северного автовокзала в западном направлении".

Обозначены в документации и конкретные кварталы, которые в ближайшее десятилетие подпадут под комплексное развитие. Среди них участки в границах улиц Технической – Расточной – Строителей – Дружининской (Старая Сортировка), Курганской - Лагерной - Сибирского тракта - переулка Сухого (микрорайон Лечебный), Бахчиванджи - Атмосферной - Стартовой (микрорайон Кольцово), Инженерной - Дагестанской – Славянской – Альпинистов (микрорайон Химмаш), Селькоровской - Патриса Лумумбы - Мусоргского (микрорайон Втрочермет).

Также в указанный период планируется отселить признанные аварийными дома на улицах Аппаратной, Коломенской, Отдыха, Фабричной (Изоплит), Елизаветинское шоссе (микрорайон Елизавет), Ломоносова, 40-летия Октября, Калинина, Авангардной (Уралмаш). Самая крупная группа домов под снос расположена на Эльмаше, на улицах Корепина, Энтузиастов, Бабушкина, Краснофлотцев, Шефской, Баумана, Стачек, Электриков, Ползунова и в переулке Балаклавский тупик.

Кроме того, реновация существующей застройки (без конкретизации адресов) предполагается в микрорайонах Центральный, Юг Центра и Юго-Западный. Площадь жилого фонда на этих территориях в итоге должна увеличиться в сумме на 1,2 миллиона квадратных метров.

Стоит напомнить, что в начале марта правительство Свердловской области одобрило проект закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Как писало "Уралинформбюро", документ предоставляет органам региональной власти предельно широкие полномочия при осуществлении реновации, в том числе при определении границ КРТ. Законопроект был одобрен на заседании комиссии областного Заксобрания.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное