Большую воду в Свердловской области ждут в середине апреля

Подготовка к паводку в разгаре.

Весенний паводок на Среднем Урале может начаться 18 апреля. Предварительный прогноз дал начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский на первом заседании региональной противопаводковой подкомиссии, посвященному подготовке к безаварийному пропуску вод Западного управленческого округа.

Чрезвычайных ситуаций не ожидается, более точный прогноз паводкоопасной ситуации будет дан в конце марта, отметил синоптик.

Специалисты МЧС начали проверку готовности муниципалитетов к безопасному пропуску паводковых вод, сообщил представитель ГУ МЧС РФ по Свердловской области Максим Мошкин. Особое внимание уделяется созданию резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, вопросам жизнеобеспечения и маршрутам передвижения транспорта.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, региональное Минприроды контролирует подготовку к "большой воде" по семи паводковым направлениям. Информация об уровне воды поступает ежедневно, отслеживается предпаводковая сработка водохранилищ.

Всего на территории Западного управленческого округа находится 45 гидротехнических сооружений. При участии области отремонтированы и приведены в безопасное состояние плотины, находящихся в собственности муниципалитетов, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Вячеслав Тюменцев.

В Ачитском ГО в 2019 году приведена в порядок Больше-Утинская плотина, а годом раньше - Бисертская. В прошлом году отремонтирована Александровская плотина в Красноуфимском ГО.

С 2012 года на капремонт ГТС Среднего Урала из всех источников финансирования было потрачено более 2,7 миллиарда рублей, в текущем году на эти цели пойдет 225 миллионов рублей.

"В Нижнесергинском муниципальном районе капитальный ремонт Киселевского ГТС будет закончен в 2021 году. В районе необходимо провести предварительную работу по безопасному пропуску паводковых вод – это распиловка льда вблизи мостов на реках Серебрянка, Средняя, Заставка", – сказал Вячеслав Тюменцев.

В Свердловской области насчитывается 18 414 рек общей протяженностью более 68 тысяч километров. Наиболее подвержены паводкам 14 районов.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок