"Могли грабить и убивать". Поклонская рассказала, как Киев мешал прокуратуре Крыма

Фото: страница Натальи Поклонской в Facebook

До присоединения полуострова к России.

Прокуратура Автономной Республики Крым в первой половине марта 2014 года была отрезана от единого украинского реестра досудебных расследований, хотя полуостров еще входил в состав Незалежной. Об этом рассказала депутат Госдумы Наталья Поклонская, семь лет назад возглавившая надзорное ведомство, передает "Уралинформбюро".

"Наш полуостров превратился в отрезанный от мира остров. Люди, захватившие власть в Киеве, осознанно и намеренно лишили нашу территорию признаков украинской государственности. В наш адрес сыпались угрозы о физической расправе за непризнание результатов госпереворота [в Украине]. Одновременно с угрозами население Крыма лишили прав на безопасность, функционирование административных органов власти, социальное обеспечение и другое", - написала Поклонская в Facebook.

По ее словам, отключение прокуратуры Крыма от единого реестра "делало невозможным нормальное функционирование всех органов в сфере правоохранительной деятельности". "Это означало, что преступники могли спокойно воровать, грабить и убивать", - пояснила депутат.

Однако, подчеркнула Поклонская, действия Киева в итоге привели к созданию "новой независимой прокуратуры на полуострове".

Наталья Поклонская была назначена прокурором еще украинского Крыма 11 марта 2014 года. Спустя неделю полуостров был включен в состав России, а Поклонская продолжила исполнять обязанности прокурора республики в новой для себя стране. 2 мая того же года президент Владимир Путин утвердил ее на этом посту, который она продолжала занимать до избрания в Госдуму осенью 2016 года.

Актуальное