Армия просто так не отпустит: депутат Пирожков проиграл новый суд о призыве

Рассказал, что планирует предпринять.

Свердловский облсуд не удовлетворил апелляционную жалобу депутата думы Екатеринбурга Андрея Пирожкова о призыве в армию. Заседание состоялось 11 марта, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Ранее Чкаловский райсуд не согласился с доводами народного избранника, заявившего, что он был законно освобожден от строевой службы. Отмену решения призывной комиссии о его негодности признали законной. Самого молодого депутата гордумы направили на медкомиссию для подготовки к отправке в армию.

По словам 25-летнего Пирожкова, на последнем слушании оспаривалось решение призывной комиссии Свердловской области об отмене ее же решения.

"В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нет полномочий призывной комиссии субъекта отменять свое же решение, есть полномочие отменять решение нижестоящее. Основанием для отмены послужил протест прокурора. Соответственно, я хотел приостановить этот процесс, поскольку законность принесения протеста будет рассматриваться в Верх-Исетском суде. Ведь у прокурора есть альтернативные варианты не только должностному лицу или органу, который принял решение, приносить протест, но и непосредственно в суд. В данном случае моя логика в том, что прокурору необходимо было обращаться в суд", - объяснил он корреспонденту агентства.

Андрей Пирожков добавил, что по всем касающимся призыва вопросам - годности, выдачи военного билета и так далее - в суде обычно выступают две стороны. Это - гражданин и призывная комиссия. В его же случае все оказалось гораздо сложнее.

"У меня три ответчика - призывная комиссия субъекта, военный комиссариат, так как постоянного юридического адреса у призывной комиссии нет, а также министерство общественной безопасности (МОБ) региона. Данное ведомство привлечено потому что за подписью министра Кудрявцева мне выслали выписку из протокола об отмене решения призывной комиссии Свердловской области, - рассказал депутат.

Еще в первой инстанции, когда все ответчики писали возражения на исковое заявление, и военный комиссариат, и МОБ заявляли, что они не являются надлежащими ответчиками. Удивление в том, что вчера только они и были, а представителя призывной комиссии не было".

Заседание Верх-Исетского суда, на котором будет оспорен протест прокурора в призывную комиссию, состоится в ближайшее время.

Призвать депутата Пирожкова в армию пытаются с 2019 года. Тогда свердловская прокуратура заподозрила его в попытке уклониться от воинского долга. В ведомстве предположили, что молодой человек мог сфальсифицировать данные о диагнозе - тот утверждает, что при рождении получил травму позвоночника, не совместимую со службой в армии. Депутат считает, что давление на него связано с тем, что он позволил себе открыто критиковать работу экс-мэра Александра Высокинского.

Андрей Пирожков был избран депутатом думы Екатеринбурга в 2018 году. Является заместителем председателя постоянной комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике.

Не исключено, что в ближайшее время он получит повестку в военкомат. В июне 2020 года депутату уже присылали приглашение на медосмотр.

Еще в сюжете: Долг Родине