"Строчите анонимные жалобы и обвиняете": медики опубликовали гневное обращение к россиянам

Легче уйти в частные клиники, чем работать в таких условиях.

Коллектив Калужской областной детской больницы опубликовал крайне эмоциональное открытое письмо, обращенное к пациентам. Толчком для его создания стали "многочисленные оскорбительные анонимные посты в социальных сетях".

"Вы не пытаетесь нормально поговорить, высказать свои претензии или сомнения, вы не действуете открыто, не пытаетесь решить проблемы сразу в учреждении, строчите анонимные жалобы и бездоказательно обвиняете всех и вся, не давая нам возможности открыто вам ответить", - заявили авторы послания.

Ознакомившийся с документом известный врач-кардиолог Артемий Охотин назвал его началом важного диалога. По его мнению, "государственное здравоохранение стремительно коллабирует, жители потемкинских деревень перестают молчать", передает "Уралинформбюро".

В письме медики пытаются объяснить, что людям следует направить гнев за порой не самые комфортные условия пребывания в стационарах и качество оказания помощи на тех, кто реально виновен в бедственном положении больниц. В частности, упоминается затяжной кадровый кризис в медицинской сфере.

Существенно изменилась система медицинского образования, подготовленные кадры зачастую приходят профнепригодными, это касается и врачи, и среднего медицинского персонала", - пишут врачи в открытом письме.

Другой причиной нехватки докторов является то, что "медицинские работники, работая в круглосуточном режиме "за двоих", морально не выдерживают бестактное, зачастую хамское, потребительское к себе отношение со стороны пациентов и их законных представителей, которое уже считается нормой в нашем обществе", хотя для этого в частных случаях "существуют субъективные причины".

Именно поэтому врачи уходят в частные клиники, где "у пациентов, которые платят деньги, совсем другое отношение к медицинскому персоналу".

"Кроме того, в частных клиниках не нужно дежурить по ночам, не нужно стоять по 9-12 часов у операционного стола, не нужно 24 часа дежурить в приемном отделении, не нужно среди ночи на санавиации выезжать на ДТП, спасая прямо на улице чьи-то жизни. Мы, оставшиеся на рабочих местах, терпеливо продолжаем нести свой тяжелый крест вместе с главным врачом", - говорится в тексте.

Медики напомнили, что большинство проблем, с которыми сталкиваются врачи и пациенты связано с недофинансированием.

Мало кто из вас знает, что оснащением больницы занимается не сама больница, а уполномоченные государственные органы, что ваши налоги напрямую в больницу не поступают, что больница живет ровно на те средства, которые зарабатывает за оказанную медицинскую помощь. А ведь мы тоже платим налоги. Вопреки расхожему мнению, государство напрямую не выделяет деньги на финансирование больницы, ни на лекарства, ни на оборудование", - говорится в документе.

По словам авторов обращения, мало кто задумывается об этом жалуясь на ободранные стены или отсутствующее в клинике оборудование.

Сотрудники больницы подчеркнули, что отданные в 2020 году койки под взрослых пациентов с COVID-19 нанесло существенный удар по и без того удручающему финансовому положению госпиталя.

"В результате перепрофилирования больница понесла существенные материальные затраты и в настоящий момент находится в плачевном финансовом положении. Но вас разве это волнует? В отличие от соседнего учреждения нам практически не помогали волонтеры, нам не оплачивали гостиницы для работников, нам не привозили бесплатное горячее питание для сотрудников. Но мы справились своими силами и достойно выдержали, несмотря на то, что взрослых пациентов лечили детские врачи и медсестры," - рассказали работники госпиталя.

Всего под письмом, опубликованным на странице медучреждения в соцсети, оставили подписи около 50 человек. В финале документа врачи просят с пониманием отнестись к "военным" условиям, в которых вынуждено выживать российское здравоохранение.

"Да, главному врачу тяжело тягаться с частными медицинскими структурами, которые переманивают у нас кадры. Проще всего в проблемах государственного здравоохранения обвинить главного врача, который сам является заложником системы ОМС. Ваши нападки в его адрес оскорбляют весь коллектив больницы, который несмотря ни на что продолжает работать в системе государственного здравоохранения. Поверьте, если бы он мог что-то изменить, купить дорогостоящее самое лучшее импортное оборудование, которое нам очень нужно, самые лучшие лекарства, создать самые комфортные условия пребывания в больнице, он бы обязательно это сделал", - обращают внимание медики.

Еще в сюжете: Боль российской медицины