Законопроект об усыплении бродячих собак взбудоражил депутатов и зоозащитников

Проблему нужно решать цивилизованным путем.

Зоозащитники и депутаты Госдумы раскритиковали законопроект, позволяющий региональным властям регулировать численность бездомных и находящихся в приютах животных. Документ был внесен на рассмотрение 15 марта, передает "Уралинформбюро".

Авторы документа, о котором идет речь, - депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" Галина Данчикова, Надежда Максимова и Марина Беспалова. По их мнению, чипирование и вакцинация бездомных животных неэффективны. Они предложили внедрить иную практику - чтобы безнадзорных четвероногих усыплять ветеринары якобы гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Однако законопроект не одобрили даже коллеги-однопартийцы. Так, первый замглавы думской фракции "Единой России" Андрей Исаев заявил ТАСС, что партия не будет поддерживать данный документ.

"Авторы законопроекта считают, что чипирование бродячих животных неэффективно. Они предложили эвтаназию, стерев тем самым все усилия, которые приложили зоозащитники и здравомыслящие люди, чтобы сделать общение людей и животных более цивилизованным", - заявила изданию "RostovGazeta" депутат ростовской гордумы Наталья Оськина.

Она считает, что проблему бездомных четвероногих нужно решать цивилизованным путем, а не усыплять их.

Категорически против законопроекта выступили и зоозащитники. По их мнению, документ является негуманным и нарушает Конституцию и федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Директор международного благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду" Светлана Сафонова заявила, что их организация будет делать все возможное, чтобы данный законопроект отклонили.

Стоит отметить, что закон "Об ответственном обращении с животными" запрещающий умерщвлять бездомных зверей, был принят в России в 2018 году. Теперь просто так усыпить собаку нельзя: животных помещают в приют, где вакцинируют, стерилизуют и чипируют. После этого, если не удалось их пристроить, псов возвращают на улицу.

Однако проблема с нападением безнадзорных животных на людей остается очень острой. Сообщения о нападениях чуть ли не в ежедневном режиме приходят из разных регионов. Так, власти Печоры (Республика Коми) с 27 февраля 2021 года ввели в городе режим повышенной готовности после того, как стая псов напала на четырехлетнюю девочку. С ранами головы, лица и ног ребенок попал в больницу. Ранее режим повышенной готовности из-за бродячих собак ввели в другом городе региона - Ухте. Там в конце декабря 2020 года нашли тело 46-летней женщины со следами укусов.

Еще в сюжете: Собачья жизнь