Бац, и вторая смена: в Екатеринбурге отказались от идеи учить детей только по утрам

Это неподъёмно дорого.

В Екатеринбурге признали невозможность выполнения поручения президента РФ Владимира Путина о переводе к 2025 году всех школ на обучение в одну смену. Чтобы реализовать эту задачу городу необходимо потратить 57 миллиардов рублей, то есть по 11 в год. Об этом стало известно на заседании комиссии гордумы по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике 17 марта, передает "Уралинформбюро".

"Озвучу в некотором смысле революционное предложение - рассмотреть возможность сохранения целевого показателя по обучению во вторую смену на уровне до 20% детей", - сказал замначальника департамента образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Михаил Ладейщиков подчеркнул, что упомянутые 57 миллиардов - это "запредельная сумма". При текущем уровне финансирования удастся создать только 30 тысяч новых мест к 2030 году, тогда как для ликвидации второй смены необходимо не менее 55 тысяч.

При этом нужно учесть, что ежегодно количество школьников в уральской столице увеличивается на 7-8 тысяч с учетом уходящих выпускников. Если сейчас в школах города учится 173 тысячи детей, то к 2025 году, по прогнозам горобраза, их количество превысит 200 тысяч.

Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам соцполитики Екатерина Сибирцева подчеркнула, что в федеральной целевой программе по созданию новых мест в образовательных учреждениях нет задачи ликвидировать вторую смену. Она указала на существенный минус ситуации, когда все дети заняты в школе в одно и то же время.

"Также при полном переходе на первую смену учреждения дополнительного образования города вынуждены будут работать только во второй половине дня. По утрам эти площади будут простаивать. А во второй половине дня будут простаивать школы. Придется расширять штатное расписание педагогов, вводить дополнительные ставки для кадров, а это серьезная нагрузка на бюджет", - добавила Сибирцева.

Михаил Ладейщиков добавил, что в Екатеринбурге, наверняка есть родители, которым удобно, что дети учатся во вторую смену, поскольку в первой половине дня они могут посещать спортивные кружки и секции.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы