В России приступили к разработке собственных "паспортов вакцинации"

Могут пригодиться для выезда за рубеж.

В России ведется разработка проекта сертификата вакцинации для привитых от коронавирусной инфекции. Этот документ может потребоваться в том числе для выезда за границу.

В настоящее время Министерство иностранных дел России принимает участие в межведомственной работе по согласованию вопроса о выдаче таких сертификатов и их международном признании, пишет РИА Новости. Документы планируется выдавать на русском и английском языках.

Важно отметить, что для свободного пересечения гражданами границ с этими сертификатами властям необходимо будет достичь соответствующих договоренностей с другими государствами. Для этого на базе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прорабатывают "технические спецификации для международного цифрового сертификата вакцинаций". В этой деятельности активное участие принимают и российские эксперты, передает "Уралинформбюро".

Первой страной, которая заявила о готовности принять вакцинированных граждан РФ, стала Греция. Для этого выходцам из России нужно будет иметь соответствующий документ, оформленный на английском языке.

Стоит напомнить, ранее о создании так называемых ковид-паспортов задумались в Европейском союзе. Документ должен позволить гражданам ЕС, привитым любой вакциной, которую одобрило Европейское агентство лекарственных средств, въезжать в страны блока.

Также чиновники рассматривают возможность выдавать сертификаты людям, которые воспользовались препаратами, поддержанными на национальном уровне. То есть, европейцы, привившиеся российским "Спутником V", в рамках действия указанных сертификатов смогут въезжать только в страны, одобрившие данную вакцину. К слову, пока разработку НИЦ Гамалеи ратифицировали только Венгрия и Словакия. Поданы документы на сертификацию "Спутника V" на территории ЕС.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное