Губернатора Пензенской области задержали по делу о взяточничестве

Фото: СК России

Сообщили в СК.

Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева задержали по подозрению во взяточничестве. Об этом "Уралинформбюро" сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

По этому делу задержаны также возглавляющий группу фармацевтических компаний "БИОТЭК" Борис Шпигель и другие фигуранты. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 291, частью 6 статьи 290 УК РФ - дача взятки и получение взятки.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев через посредников получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО "ФАРМАЦИЯ" Антона Колоскова взятки в виде денег и иных ценностей. Сумма превысила 31 миллион рублей.

Как пояснили в СК, за эти средства губернатор обещал поддержку при заключении государственных контрактов на закупку лекарств и медизделий для Пензенской области.

Ранее у Белозерцева, Шпигеля и других подозреваемых прошли обыски. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение, и следствие направит в суд ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Актуальное