Интервью с маньяками могут запретить после фильма Собчак

"Падение ниже дна".

Глава ЛДПР Владимир Жириновский и телеведущий Владимир Соловьев предлагают ввести запрет на появление в СМИ убийц и маньяков. Их мнение прозвучало после выхода интервью Ксении Собчак со скопинским маньяком, почти четыре года державшим двух девочек в бункере, передает "Уралинформбюро".

"Ну, вот Собчак взяла интервью у скопинского маньяка. Давайте проект закона: запретить брать интервью у лиц, отбывших наказание, связанное с насилием над личностью человека или убийц. Дали деньги ему - 3 миллиона рублей, чтобы он дал интервью. И он уже обещает снова заняться одной из бывших пленниц – это что такое? И вы даете это в эфир на миллионы?" - заявил Жириновский.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев солидарен с депутатом Госдумы. По его мнению, телеведущая воспользовалось "провалом в законодательстве".

"Вот в Соединенных Штатах с 1977 года существует так называемый "Закон сына Сэма", который запрещает преступникам, особенно совершившим тяжелые и страшные преступления, затем популяризировать, давать интервью журналистам, писать книги. Были случаи, когда тираж более полумиллиона экземпляров отправлялся под нож, и таких фактов немало, поэтому я бы предложил нашим законодателям внимательно присмотреться к этому случаю и подумать о том, как запретить подобным представителям преступного мира популяризировать свою деятельность на страницах газет и на экранах телевизоров", - заявил Соловьев в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Он добавил, что интервью Собчак - падение ниже дна. "Нельзя "Дом-2" вывезти из девушки", - подчеркнул ведущий.

Ксения, в свою очередь, опубликовала в Instagram пост, где объяснила свою позицию по поводу скандального фильма:

Не трудитесь морализаторствовать и изображать обеспокоенную добродетель. Это наш осознанный выбор - мой и моей команды. И это наше право как журналистов - исследовать границы добра и зла. Нельзя понять природу зла, если не заходить на его территорию".

Стоит напомнить, Виктор Мохов провел в колонии 17 лет за похищение и изнасилование двух девушек 14 и 17 лет. В начале марта 2021 года он вышел на свободу и стал самым желанным гостем на телевидении. Появлялась информации, что некоторые СМИ готовы были заплатить ему крупную сумму за участие в передачах. Мохов выбрал общение с Ксенией Собчак.