Тулеев: пожар в "Зимней вишне" случился из-за поджога

Фото: ГУ МЧС России

Личное мнение экс-главы Кузбасса.

Три года прошло с момента смертоносного пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Бывший руководитель региона Аман Тулеев сделал по поводу трагедии заявление, которое расходится с выводами следствия, передает "Уралинформбюро".

"25 марта 2018 года в Кемерово в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", расположенном по проспекту Ленина, 39, произошла страшная трагедия. Во время пожара погибли 60 человек, из них 37 ребятишек. Каждый из нас пропустил через свое сердце весь ужас и боль той катастрофы. Она разделила жизнь на ДО и ПОСЛЕ, - написал он в Instagram. - Так получилось, что нынешняя трагедия прошла и через мою семью: в пожаре погибла моя племянница, которой исполнилось всего 11 лет. Она вместе с одноклассниками тоже оказалась в "Зимней вишне".

Тулеев полагает, что пожар начался в результате поджога.

Почему пламя моментально охватило все здание?! Почему температура возгорания оказалась настолько высокой - 700 градусов? Мое личное мнение – это было похоже на поджог. Но, повторяю, это мое мнение. Доказательств этого у меня нет", - подчеркнул бывший губернатор.

Он добавил, что после случившегося услышал от многих критику, но были и те, кто поддержали: "Бывший мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков прислал телеграмму после моей добровольной отставки: "Очень ценю. Честный, мужественный поступок. С приветом, твой Лужков". Еще одно ценное для меня послание пришло от Героя Советского Союза Геннадия Николаевича Зайцева, легендарного командира группы "Альфа". Очень важными были для меня теплые, искренние слова поддержки нашего земляка, легендарного космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова".

Стоит напомнить, после трагедии в торговом центре Аман Тулеев ушел в отставку. Он приступил к руководству регионом в 1997 году.

На текущий момент в кемеровских судах рассматривается четыре уголовных дела по факту пожара в "Зимней вишне". Среди фигурантов руководство торгового центра, директор и сотрудник инженерной компании, отвечавшие за установку противопожарной системы в ТЦ, а также пожарные.

Следствие полагает, что причиной возгорания стало замыкание электропроводки на четвертом этаже, где расположена детская игровая зона. Пламя быстро распространилось по горючим отделочным материалам. Вскоре повалил едкий дым. Люди оказались в ловушке, так как не работала пожарная сигнализация, а аварийные выходы были заблокированы.

По версии следствия, в 2013-2014 годах совладелец развлекательного центра Вячеслав Вишневский дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой и другим ее соучастникам. Так предпринимателю удалось провести реконструкцию "Зимней вишни" в том числе без установки автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания.

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово

Актуальное