На Среднем Урале количество многодетных семей выросло на 13%

За два года.

В Свердловской области в период с 2018 по 2020 год количество многодетных семей увеличилось на 13,4%, а число воспитывающихся в таких семьях детей возросло почти на 20%.

В начале 2021 года в регионе проживали 62 522 многодетные семьи, в которых воспитывались 207 242 ребенка, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Законодательного собрания Свердловской области.

На заседании комитета по соцполитике 25 марта депутаты предложили областному правительству рассмотреть возможность увеличения размера компенсации расходов многодетным семьям на приобретение комплектов одежды для школьников. Органам местного самоуправления в то же время предлагается продлить для многодетных семей возможность бесплатно посещать муниципальные учреждения культуры и искусства.

Сейчас в Свердловской области многодетным выплачивается ежемесячное пособие на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, а также на междугородних автобусах. Субсидия рассчитана на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации. В 2020 году размер пособия составил 483 рубля.

Также многодетным положена компенсация 30% расходов на оплату коммунальных услуг и бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет по рецептам врачей. Учащимся школ или колледжей из многодетных семей положено бесплатное питание - завтрак или обед. В 2020 году эту льготу получали свыше 70 тысяч несовершеннолетних.

Кроме того, дети из многодетных семей могут бесплатно посещать государственные музеи области и имеют право на первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных организациях.

Актуальное