Центр Екатеринбурга утопает в грязи

Районный глава Ноженко готовится в вице-мэры.

Долгожданное потепление обнажило традиционную весеннюю проблему - чистить Екатеринбург чиновники не спешат. Корреспонденты "Уралинформбюро" убедились в этом, прогулявшись по центру города, неподалеку от мэрии.

Главу Ленинского района Дмитрия Ноженко "сватают" на должность вице-мэра Екатеринбурга, и потому большой вопрос - болит ли у него голова о чистоте улиц. Даже рядом с мэрией, на улице Попова - натуральный срач.

Оттаявший и неубранный мусор обнаружился также на улицах Малышева и Воеводина.

На данный момент, как пояснили в администрации Ленинского района, осуществляется переход с зимнего на летний регламент содержания улично-дорожной сети.

Как правило, период летней уборки стартует с 16 апреля. Но нынешние погодные условия уже позволяют приступить к уборке при помощи вакуумной техники. Сегодня планируется выход на центральные улицы Екатеринбурга дорожных пылесосов "Бухер". Начата работа по переоснащению остальной дорожной техники.

Пресс-служба райадминистрации сообщила, что готовится распоряжение главы, в котором будет прописано, где и когда пройдет уборка.

В администрации Ленинского района также уверяют, что остатки снега будут вывезены. Но важнее другое - когда на улицы выйдут дворники?

Районное ДЭУ затребовало от редакции оформить этот вопрос в письменном виде. Наверное, это - строгая тайна.

Следует отметить, что дворников из Средней Азии этой весной можно и не дождаться. Въезд гастарбайтеров в Россию по-прежнему сдерживается.

Актуальное