Помазан разгромил Ананьева

В Березовой Роще.

Седьмой кассационный суд города Челябинска 31 марта поставил точку в затянувшемся судебном споре вокруг статуса Березовой Рощи в Екатеринбурге. Её нельзя относить к зоне ЦС-2 (зона высших, средних специальных учебных заведений и научных комплексов). Об этом "Уралинформбюро" сообщил истец - юрист Иван Помазан.

Изначально предполагалось разместить в Березовой Роще корпуса Уральского аграрного университета. Однако у вуза не хватило средств и наглости уничтожить природный объект, который местные жители окрестили "народным парком". А застройщик "Атомстройкомплекс" решил "не комплексовать": получив в 2018 году участок 26,5 гектара в девятилетнюю аренду, он объявил о планах строительства там ЖК "ART. Город-парк" (в границах улиц Краснолесья – Анатолия Мехренцева – Чкалова – Академика Вонсовского).

Защитить Рощу от вырубки мог бы градостроительный статус ТОП-1 или Р-1 (именно на этом и настаивают защитники "народного парка"). Но три года назад гордума Екатеринбурга отнесла участок к ЦС-2. Жители Краснолесья с этим не согласились — участок, согласно действующему Генплану Екатеринбурга, состоит из трех функциональных зон, а зона "озеленённые территории интенсивного общественного использования, в том числе лесные парки" занимает больше половины — 13,4 гектара.


Участок Березовой Рощи (обведен белым кругом) в Генплане Екатеринбурга разделен на три функциональные зоны, в том числе "лесопарковую"

Свердловский облсуд не нашел ничего противозаконного в сомнительном градзонировании, несмотря на то, что решение гордумы противоречит Градкодексу РФ, декларирующему верховенство Генплана над прочими градостроительными документами. Второй апелляционный суд общей юрисдикции города Санкт-Петербурга отменил это решение, постановив, что нельзя устанавливать единый градостроительный регламент (ЦС-2) для участка с "тройным" функциональным зонированием.

Решение устояло 31 марта в кассационном суде. По словам Помазана, в Санкт-Петербурге и Челябинске его исковые требования подержала Генпрокуратура РФ.

Таким образом, владелец "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев потерял шанс оставить от Рощи лишь "благоустроенный парк" в 6 гектаров, застроив большую часть участка многоэтажками. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", министерство строительства Свердловской области также настаивает на том, что 13,4 гектара Березовой Рощи останутся зеленой зоной.