Большинство санитайзеров на рынке не способны дезинфицировать

Фото: pixabay.com

Заявили в Роскачестве.

Россиянам под видом дезинфицирующих защитных гелей для рук продают обычные косметические средства. К такому выводу пришло Роскачество проверив эффективность санитайзеров 20 наименований, сообщили "Уралинформбюро" в организации.

Роспотребнадзор допускает использование косметических средств как дезинфицирующих при условии, что в их составе по массе не менее 70% этилового либо не менее 60% изопропилового спирта. Однако отличить их по маркировке практически нельзя. Мер же контроля за концентрацией спирта в составе парфюмерно-косметической продукции, рекомендуемой производителями как защитный гель, не предусмотрено.

Согласно исследованию Роскачества, требованиям по содержанию этилового спирта соответствуют только две марки санитайзеров и еще две - по содержанию изопропилового. У остальных товаров спиртов в составе либо меньше, либо информации о них не указано вовсе, что лишает покупателя возможности оценить эффективность геля.

Кроме того, 14 из 20 производителей заявили о способности своей продукции убивать 99% вирусов и бактерий (без уточнения о каких именно патогенах идет речь). Однако ни одно средство в мире не даст защиты от всех микробов одновременно. В Роскачестве подчеркнули, что санитайзер - лишь промежуточное звено в цепочке профилактических мер от коронавирусной и других инфекций.

Эксперты предупредили, что частое использование средств с высоким содержанием спирта может оказывать влияние на собственную микрофлору человека и вызывать индивидуальные аллергические реакции.

Летом 2020 года российские ученые проверили антисептики, которые продаются в магазинах, и выяснили, что 80% из них не дезинфицируют кожу.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!