В России начинается строительство второй ветки БАМа

Первый участок - 340 километров.

Строительство второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ) стартует в России 5 апреля. Об этом накануне в ходе визита в расположение 5-й отдельной бригады железнодорожных войск в Абакане сообщил замминистра обороны Дмитрий Булгаков, передает "Уралинформбюро".

"На основании решения верховного главнокомандующего [президента Владимира Путина] и министра обороны Сергея Кужегетовича Шойгу железнодорожные войска в этом году приступают к строительству второй ветки Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Выходят все десять бригад на строительство участка, который на сегодняшний день определен железнодорожным войскам от Улака до Февральска [в Амурской области] - 340 километров. Пятого числа пятая бригада начинает выходить на заданный участок", - цитирует генерала Булгакова пресс-служба Минобороны.

В начале марта президент России Владимир Путин на совещании по развитию угольной промышленности распорядился прописать график строительства и расширения БАМа и Транссибирской магистрали с поквартальной разбивкой до 2024 года. Данные работы входят в долгосрочную программу развития РЖД, на финансирование которой в 2021-2023 годах правительство запланировало более 2 триллионов рублей.