На Южном Урале объявлено начало сезона лесных пожаров

Фото: главное управление лесами Челябинской области

Губернатор подписал указ о мобилизации сил.

Глава Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение об установлении на территории региона пожароопасного сезона. В большей части муниципалитетов датой его начала будет обозначено 10 апреля, сообщили "Уралинформбюро" в главном управлении лесами Южного Урала.

На некоторых территориях сезон повышенно опасности будет объявлен несколько позже. Так, в Ашинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Нязепетровском и Саткинском муниципальных районах, Верхнеуфалейском, Златоустовском и Усть-Катавском городских округах его начало будет отсчитываться с 1 мая.

На борьбу с лесными пожарами будет мобилизовано более четырех тысяч человек и около двух тысяч единиц техники. В области будет работать система видеонаблюдения - сейчас установлено 24 видеокамеры, в ближайшее время их количество увеличится до 30.

"По итогам проверки департамента лесного хозяйства по УрФО Челябинская область признана полностью готовой к пожароопасному сезону 2021 года", – отметил начальник главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

Стоит напомнить, в 2020 году первый лесной пожар на Южном Урале произошел 4 апреля.

Еще в сюжете: Леса под огнем