Частными домами престарелых в Екатеринбурге займется прокуратура

Фото: "Народный контроль"

На них поступает множество жалоб.

Свердловским отделением организации "Народный контроль" составлен список частных домов престарелых Екатеринбурга, где услуги могли оказывать с нарушениями законодательства. Эти организации общественники решили проверить после жалоб на обращение с пенсионерами, передает "Уралинформбюро".

Как сообщили в "Народном контроле" жалобы поступали на пансионаты по адресам: Дошкольная, 4; Автономных республик, 57; Самолетная, 40; Краснопрудная, 28; Заречная, 37; Полевая, 2з; Кутузова, 75; Караванная, 18; Котовского, 39; Панфиловцев, 35; Прохожая, 22; Лялинская, 13а; Д. Бедного, 31; Краснополянский, 1б; Гаевский 9; Ковровый, 74; поселок Совхозный улица Медиков, 28 и другие (точное количество проверенных организаций в сообщении общественников не указано).

По данным "Народного контроля", эти заведения переполнены, стоимость услуг в них варьируется в районе 20-30 тысяч рублей в месяц.

При этом указанные дома престарелых действуют на территории коттеджных поселков или предназначенных для индивидуального жилищного строительства. А согласно требованиям Жилищного кодекса РФ, связанные с соцобслуживанием престарелых и инвалидов объекты относятся к отдельному виду жилых помещений специализированного государственного или муниципального жилищного фонда. Использование жилого помещения в качестве специализированного допускается только после отнесения его к специализированному жилфонду.

"Проверяющие и контролирующие органы, зачастую не заходят в данные заведения, под предлогом, что там частная собственность", - объясняют в "Народном контроле".

На данный момент, как рассказали в организации, прокуратура Екатеринбурга проводит масштабную проверку законности деятельности указанных объектов.

Как утверждают в "Народном контроле" в официальных ответах районных прокуратур, органов МЧС, Роспотребнадзора и администраций районов говорится, что практически все указанные пансионаты работают с нарушениями законодательства, а некоторые - без документов. В частности, были выявлены нарушения действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований законодательства о соцобслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, градостроительных норм и правил землепользования, застройки, требований по пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических требований.

Стоит напомнить, проверки подобных учреждений проводятся по всей стране после нескольких пожаров, унесших жизни десятков постояльцев частных домов престарелых. Одна из таких трагедий произошла в январе 2021 года в Тюмени.

Актуальное