Промзоны Среднего Урала превратят в креативные кластеры

Всего их будет три.

Свердловская область вошла в десятку субъектов страны, где в рамках самой масштабной в стране программы Rurban Creative Lab на месте промзон и заброшенных зданий будут созданы креативные пространства. До конца года на Среднем Урале запустят три креативных кластера трех разных типов на трех разных территориях.

Цель проекта, реализуемого Агентством стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с ДОМ.РФ, - разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества предпринимателей, ориентированных на творчество. Такая задача была поставлена президентом Владимиром Путиным в конце 2020 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, на Среднем Урале креативные кластеры могут появиться в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Сысерти, Черноисточинске, Арамиле и других муниципалитетах.

Один из них - площадка вокруг старинного уральского железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти.


Арт-кластер на территории завода Турчаниновых

Авторы проекта создали на территории завода летнюю инфраструктуру, одинаково интересную горожанам и туристам: летний коворкинг, амфитеатр, фудкорт, площадку для ярмарок и так далее.


Заброшенное здание завода

Предполагается, что на следующем этапе преобразования коснутся самого завода. Там появятся культурное и образовательное пространство, офисы и коворкинги. Объединяющей темой кластера является история и будущее горнозаводского Урала. Этот проект в 2020 году презентовали Путину.

Арт-резиденция в Черноисточинске предполагает переформатирование бывшего Демидовского завода. Сейчас на площадке действуют несколько постоянных резидентов: проводятся фестивали, мастер-классы и другие мероприятия.

В Екатеринбурге, где сосредоточенно наибольшее количество успешных проектов, в рамках лаборатории будет необходимо выбрать наиболее подходящие площадки для взаимного усиления таких проектов, как Ural Music Night, Уральская индустриальная биеннале, Фонд городских инициатив и других.

"Этот год объявлен ООН Годом креативной экономики. На федеральном уровне раскрытие креативного потенциала экономики определяется как один из векторов роста. В Свердловской области мы хотим систематизировать весь наработанный опыт, создать нормативно-правовую базу, создать инфраструктуру в виде креативных кластеров, наполнить их резидентами и событиями", - подчеркнула министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова.

По данным генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, сегодня в 55 российских регионах свыше 32 тысяч гектаров промышленных территорий выключены из городской экономики. 20 региональных команд - участников Rurban Creative Lab - смогли предложить серьезные концепции по ревитализации этих территорий.

Федеральная комиссия выбрала 10 из них. Теперь этим региональным продюсерским центрам предстоит серьезная работа - в течение нескольких месяцев создать в своих регионах творческие кластеры разных типов и форматов. Но самое главное - по итогам этого проекта мы хотим сформировать несколько финансово-экономических и управленческих моделей, которые в дальнейшем могут тиражироваться в части вовлечения в экономику регионов тех промышленных территорий, которые сейчас не используются", - отметила она.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко считает, что программа даст положительный эффект сразу по нескольким направлениям: положительно отразится на качестве среды проживания, ускорит развитие местной экономики, позволит сохранить в регионах перспективные кадры.

Сейчас крупные креативные кластеры работают в 28 городах. Общая площадь занимаемой ими недвижимости составляет 1,65 миллиона квадратных метров. Свыше половины (59%) таких пространств сосредоточено в Москве, они занимают 5,2% рынка офисной недвижимости столицы. В Санкт-Петербурге расположено 17% от всех креативных кластеров страны общей площадью 273 тысячи "квадратов".

Кроме Свердловской области в проекте участвуют также Ульяновская, Иркутская, Новгородская, Тюменская, Самарская, Новосибирская и Рязанская области, Удмуртия и Югра.