Екатеринбург не будет пить из Нязепетровского каскада

Хватит своих водохранилищ.

Дефицит воды столице Урала не грозит. Такой вывод сделал по итогам оценки ее уровня в водохранилищах сделал заместитель главы города по вопросам ЖКХ Владимир Гейко.

Ново-Мариинское водохранилище, расположенное в бассейне реки Ревда, по оценкам специалистов, сможет вместить более 70 миллионов кубометров воды. При благоприятных погодных условиях этого количества будет достаточно для максимального наполнения резервуаров к началу летнего сезона, передает "Уралинформбюро".

Сейчас на рукотворном озере, поставляющем Екатеринбургу порядка 100 миллионов кубометров воды в год, капитально ремонтируют плотину: укрепляют ее берега, естественные откосы и гидроизолируют бетонные конструкции. Работы завершат у июлю, после чего сооружение не потребует реконструкции более 30 лет, рассчитывает заместитель технического директора по эксплуатации МУП "Водоканал" Кирилл Шутов.

Волчихинское водохранилище, вмещающее 82,5 миллиона "кубов", на сегодня обеспечено запасами влаги более чем на 61%. Верхне-Макаровское водохранилище на реке Чусовой наполнено на 56%, что свидетельствует о высоких темпах сбора водного ресурса.

Владимир Гейко подчеркнул, что подготовленность водохранилищ имеет решающее значение для комфортной жизни города: от грамотного накопления воды и ее привального спуска в период паводка, напрямую зависит обеспеченность столицы Урала питьевой водой.

"Традиционно перед Водоканалом стоят две основные задачи. Первая – пройти паводок, обеспечив нормативную работу плотин. Вторая – набрать необходимый объем в водохранилищах. Уверен, что все эти задачи будут успешно выполнены. Конечно же, будем ориентироваться, на погодные условия – засушливость или дождливость летних месяцев, но на данном этапе необходимость использования Нязепетровского каскада [этот способ практикуется в маловодные годы] попросту отсутствует. Водный дефицит Екатеринбургу не грозит", – цитирует вице-мэра пресс-служба мэрии.