"Что-то типа аккредитации". Глава СПЧ предложил помечать журналистов QR-кодом

Валерий Фадеев. Фото: wikipedia.org

Такие использовали в Москве в пандемию.

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев предложил ввести специальную "регистрацию" для журналистов, которые участвуют в освещении несогласованных мероприятий. С соответствующей инициативой он выступил в ходе совещания в уральском полпредстве 9 апреля.

Валерий Фадеев напомнил, что в ходе акций оппозиции были случаи, когда необоснованно задерживали журналистов, составляли спорные протоколы.

"С другой стороны, есть не вполне журналисты на таких мероприятиях. Любой может зайти в интернет и купить удостоверение журналиста, вот мы зашли и купили с коллегами, пользоваться не будем", – приводит "Новый день" его слова.

Также, отметил Валерий Фадеев, есть блогеры, которые не подпадают под действие закона о СМИ. В итоге он предложил создать "что-то типа аккредитации", передает "Уралинформбюро".

Я говорю слова "аккредитация" в кавычках. Если кто-то хочет работать на массовых акциях, он должен зарегистрироваться и получить QR-код. Такие коды опробовали москвичи во время пандемии, их использовали при перемещениях по городу", – подчеркнул Валерий Фадеев.

При этом ранее Роскомнадзор уже придумал, как должны выглядеть журналисты на публичных мероприятиях. Для работников СМИ разработали формат специального жилета и бейджа. Но у Валерия Фадеева свое видение.

"Роскомнадзор разработал бейдж для прессы. Но его можно распечатать, и как понять, что это настоящий документ? Союз журналистов предлагает составить реестр журналистов. И кто там будет, как отличить правильных от неправильных, и по какому принципу?" – заявил он.

При этом не совсем непонятно, как предложенная главой СПЧ "аккредитация" поможет отличить "правильных от неправильных", отсеять тех, кто не работает в СМИ, а также защитить самих журналистов от необоснованных задержаний.

Актуальное